Ilya Gordon's Blog

Sushi Kamakura

Если Вы - страстный любитель суши и (качественной) азиатской кухни, Япония, Китай и Таиланд в данный момент от Вас далеко, а Западная Европа - близко, сделайте обязательным пунктом программы вашего пребывания визит в деревню Умкирх (Umkirch), расположенную на юго-западе Германии всего в пяти километрах от центра Фрайбурга.  

Здесь в "двойном" ресторане тайско-японской кухни Villa Thai (ежегодно входит в Gault & Millau и в Michelin Guide Germany) много лет работал старейший Sushi-Meister Германии - господин Kusakabe, вышедший на пенсию и вернувшийся в Токио в 2021 году в возрасте 85 лет. 

Его на "боевом посту" сменил верный ученик - блестящий перфекционист Kamakura, чьё имя носит японская часть ресторана в настоящий момент. 

Не буду расписывать в деталях вкусовые качества потрясающих Otoro Nigiri из мяса голубого тунца (Sushi Kamakura) или тайской утки-грилль со стручковой фасолью, базиликом, чесноком и чили (Villa Thai) - лучше расскажу забавную историю, связанную с этим рестораном, которая приключилась с нами весной 2018 года на ... Мальдивском острове-курорте LUX 5*, входящем в South Ari Atol, куда мы прилетели отметить 20-летний юбилей со дня свадьбы.  

Почти каждый день из двух недель нашего отпуска мы то и дело встречались с колоритной парочкой - полностью татуированным немцем грозного вида, никогда не снимавшим солнцезащитных очков с зеркальными линзами, и его маленькой, симпатичной женой-китаянкой.

В какой-то момент, оказавшись напротив друг друга за одним длинным столом в обеденное время в пляжном баре, мы наконец разговорились.

Sushi Kamakura

Наш новый знакомый рассказал, что он родом из Штутгарта и что последние 15 лет он живёт и работает в Шанхае, организовывая (совместно с женой, являющейся его главным бизнес-партнёром) размещение по заказу немецких компаний огромного спектра продукции различного плана - «от гвоздей до бриллиантов» - на китайских заводах и фабриках для последующего ввоза в Германию и другие страны Западной Европы. 

Узнав, что мы уже больше 20 лет живём во Фрайбурге, Юрген (имя изменено в соответствии с Законом ЕС о защите персональных данных DSGVO) воскликнул:

- "В ваших краях есть деревня - забыл, как называется - так вот, там есть потрясающий тайско-японский ресторан!" 

При этих словах мы с женой радостно рассмеялись и в один голос спросили: "Umkirch? Villa Thai?"  

 Sushi Kusakabe

- "Да!" - забасил он. "Поверьте мне, как человеку, который живёт в Китае уже 15 лет, любит вкусно поесть и весьма неплохо разбирается в азиатской кухне - это шикарный ресторан! Точно лучший азиатский ресторан во всём Баден-Вюрттемберге, а, может быть, и во всей Германии! Причём, не только этот японский суши-мастер хорош - там тайская кухня просто топ-класса! Цените, что всё это у вас под боком, счастливчики!"

Конечно, мы и раньше любили и ценили Villa Thai, и у нас никогда не было сомнений в том, что это - прекрасный ресторан. Но теперь мы любим и ценим его вдвойне. 

Почему? А потому, что Человек - существо социальное. И когда оказывается, что люди, вещи или явления, которые приводят его в восторг, точно также приводят в восторг и других (разбирающихся, понимающих в предмете - одним словом, компетентных) людей - чтобы ни говорили циники, утверждающие, что им наплевать на мнение других (врут!) - это чертовски приятно! 

А ещё чертовски приятно то, что всего в 10 минутах езды от нашего дома есть такое замечательное место, в котором можно вкусно пообедать и поужинать с семьёй, с друзьями или с деловыми партнёрами.

Вкусно настолько, что порой мы начинаем придумывать поводы, чтобы ещё и ещё раз...

Ну, вы понимаете...

Ilya Gordon, 
Freiburg, 17.03.2019 
Updated: 05.09.2021

 

Жена нашла два великолепных средства от засыпания за рулём в поездках на дальние расстояния: лимонно-имбирные жевательные конфеты Haribo (имбирь мгновенно разгоняет сон!) и шикарный альбом “Drones” британской...
Перенеся в сентябре 2020 года домашний офис на две недели в уютную виллу семейства Шёттель - Кюнц на юге Франции, получили от владельцев сногсшибательную информацию: всего в 1 км от нас расположен легендарный Mirazur...   
Совершенно очевидно и естественно, что мы все хотели бы жить вечно и не думать ни о чём плохом. Но есть одна небольшая проблема или, если быть более точным - целых две. Наилучшим образом их озвучил Воланд из "Мастера и Маргариты"...
«В деревне Koskenkorva мы производим мягкую водку высшего качества. Мы выдерживаем её в шведских дубовых бочках, а потом добавляем натуральную клюкву, чтобы создать сладкий, ягодный ликёр с привкусом дуба...»
Когда летом 2016 года я впервые в жизни взял в руки пистолет, то вообще не мог попасть в чёрный круг мишени... Зато жена - особый случай. Она начала тренироваться ещё в детстве. Хотя, тренировками это называть неправильно...
Сначала наша дочь Мария, изучающая политический и коммерческий пиар (PR - Public Relations) в одном из университетов Лондона, зарегистрировалась в Великобритании в качестве частного предпринимателя...