Ilya Gordon's Blog

 

Ицхак Адизес, Часть I. 

Видео-интервью о лидерах будущего.

Источник:
Harvard Business Review Russia

 

Ицхак Адизес, Часть II. 

 

«У россиян имидж очень хитрых людей»
 
Консультант по менеджменту с мировым именем, доктор Ицхак Адизес, рассказал РБК, почему российские компании не могут тягаться с зарубежными гигантами, отчего деньги не могут быть единственной мотивацией и зачем в советы директоров надо включать людей искусства.
 
Ицхак Адизес, снователь и CEO Института Адизеса, международной компании, специализирующейся на управлении преобразованиями (расположена в Санта-Барбаре, Калифорния). Доктор Адизес руководил реализацией своей программы во многих компаниях — от стартапов до участников списка Fortune 100.
 
Журнал Leadership Excellence включил доктора Адизеса в число 30 ведущих мыслителей по вопросам лидерства, а журнал Holmes Report в 2017 году назвал его в числе лидеров, лучше всего способных доносить до других информацию, мысли и чувства — наряду с папой римским Франциском, Ангелой Меркель и Далай-ламой.
 
В 2019 году Ицхак Адизес был удостоен премии Международной академии менеджмента за достижения в профессиональной деятельности. Признавая его вклад в теорию и практику менеджмента, 21 университет в 11 странах присвоил Адизесу звание почетного доктора.
 
30 апреля Ицхак Адизес выступит на платформе Synergy.Online, разработанной для проведения цифрового аналога Synergy Global Forum.
 
 
Фрагмент интервью РБК:
 
— В России есть сильные технологические компании, такие как «Яндекс», но они работают в основном на российском рынке — хотя тот же «Яндекс и запустили раньше Google. Что делать российским технологическим компаниям, чтобы стать глобальными?
 
— Многие не понимают, что является главным активом, которым может обладать компания. Раньше думали, что сильнее тот, у кого нефть, газ, уголь. Сейчас многие считают, что важнее всего технологии. По-моему, все они ошибаются. Скрытая переменная, которую часто игнорируют, — это доверие.
 
Вы не будете инвестировать в компанию, которой не доверяете, не будете вести с ней бизнес. Как говорит Уоррен Баффет, даже хороший бизнес с плохим партнером — это плохой бизнес. 
 
Россияне не пользуются доверием в мире, хотя все и признают, что они очень умны. У россиян имидж очень хитрых людей. Считается, что после того, как вы пожали им руку, надо пальцы у себя пересчитать. 
 
Вот американцам доверяют, поэтому все инвестируют в акции американских компаний. Поэтому доллар — мировая валюта.
 
Но это не ваша вина. Русские — прекрасные люди. Романтичные. Посмотрите на музыку, поэзию. У русских есть ценности. Я был бы рад русскому другу.
 
— В чем же проблема?
 
— Проблема — в наследии Советского Союза. Коммунистический режим разрушил семью и отношения между людьми, чтобы никто никому не доверял и властям было легче все контролировать.
 
Я родился в Югославии, и еще в 7-летнем возрасте меня учили, что я должен слушать, что говорят мои родители — и если они скажут что-то против Тито, то я должен сообщить об этом полиции. Ведь настоящий отец всех детей, как нас тогда учили — это Тито. Моего отца точно так же просили шпионить за его братом. Семейные отношения считались «буржуазными». И все это — ради контроля.
 
Такая же культура до сих пор пронизывает Россию. Вам нужно освободить себя от советского наследия. Там были и прекрасные вещи, не поймите меня неправильно. Поэтому и существует ностальгия по тому времени. Но о плохом люди забывают.
 
Я говорил с крупным российским бизнесменом, и он сказал мне, что не готов масштабировать свой бизнес дальше, поскольку опасается, что в таком случае какой-нибудь чиновник «отожмет» у него компанию. Видите, даже внутри России нет никакого доверия нет.
 
— Как российским компаниям добиться доверия со стороны иностранных партнеров?
 
— Это непростой вопрос. Изменения должны начаться сверху. Можно и снизу попытаться — Институт Адизеса в России этим и занимается, работая с компаниями. Но это происходит на микроуровне — по одной компании за раз.
 
Если хотите добиться действительно серьезных результатов, начинать надо сверху. И никакое «Сколково» не может здесь быть решением. Вы без толку тратите на него много денег. Если положить вишенку на кучу дерьма, вишневого пирога не получится...
 
Полный текст см. на РБК

 

Хотя аристократическое воспитание само по себе не является гарантией успешной профессиональной карьеры, оно существенно повышает шансы. В вышедшей недавно книге «Миф об элите и равенстве шансов» профессор Михаэль Хартманн... 
Года три назад сотрудница близлежащей аптеки предложила нам "протестировать" Engystol® - удивительный противовирусный препарат от фармацевтической компании, связанной с семьёй владельцев концерна BMW...
Перенеся в сентябре 2020 года домашний офис на две недели в уютную виллу семейства Шёттель - Кюнц на юге Франции, получили от владельцев сногсшибательную информацию: всего в 1 км от нас расположен легендарный Mirazur...   
Американского предпринимателя еврейского происхождения Гари Вайнерчука родители привезли из СССР в США в возрасте 3-х лет. Сейчас его компания выпускает рекламный контент для гигантов рынка, а личное состояние... 
Пол года назад я разослал пулу наших инвесторов данные нового объекта коммерческой недвижимости, строительство которого должно было завершиться в одном из городов юго-запада Германии весной 2020 года... 
К моменту принятия решения о плановой покупке очередного седана высшего класса для работы с инвесторами на терртории ФРГ и для семейных путешествий по Западной Европе провёл (не)приличное количество тестовых поездок...